Озадачен и прошу помощи: BE_SMTP_send

Практические советы по работе с FileMaker, типичные задачи и их решения. У вас вопрос? Пишите сюда.
Ответить
andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Озадачен и прошу помощи: BE_SMTP_send

Сообщение andrey volkov » 09 апр 2018, 18:33

Вопрос к знатокам плагина Base Elements

Во-первых, известно ли вам, что вызов BE_SMTP_Server устанавливает долго действующие настройки в приложении FileMaker Pro либо на сервере, если команда вызывается удаленно на сервере(PSOS )?
то есть, можно в одном скрипте вызвать BE_SMTP_Server и определить настройки отправки почты, а потом много-много раз эти настройки будут использоваться в других скриптах, которые отправляют почту.
Это вроде как хорошо, если пользоваться этим на клиентской машине. Удобно.

НО. В случае отправки почты на сервере происходит какая-то фигня. Я делаю определенную нужную мне настройку BE_SMTP_Server на сервере для последующей отправки почты, но любой другой пользователь, который будет тоже отправлять почту на сервере через PSOS может эту мою настройку попросту СБИТЬ! То есть смешиваются все сессии, и невозможно отправлять почту одновременно с разных акаунтов.

Вопрос простой: как с этим жить? Я что-то делаю не так? Может, это мне снится?

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Озадачен и прошу помощи: BE_SMTP_send

Сообщение Arcady » 09 апр 2018, 19:36

Вообще BE_SMTP_Server желательно вызывать непосредственно перед BE_SMTP_send, каждый раз. Неужели, у вас такая нагрузка, что возможнейшие, что кто-то ухитрится вызвать свой собственный BE_SMTP_send в промежутке?

Не сталкивался ни счем подобным. Но у меня сервер, обычно всегда отсылает рассылку с одной "системной" почты, так что настройки всегда одинаковые.

Другой вариант, не отсылать почту сразу по PSOS. Пользователем просто делается запись в таблице писем. А на сервере крутится (например, раз в минуту) постоянно скрипт, который находит неотправленные письма и отправляет (можно в зависимости от поля from, или другому условию с разными настройками). Тогда у вас всегда один скрипт работает и нет конфликта пользователя. Единственный недостаток, что письмо уходят не мгновенно, а с некоторой задержкой в порядке обще очереди. Но для пользователя тормозов тут нет.
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озадачен и прошу помощи: BE_SMTP_send

Сообщение andrey volkov » 09 апр 2018, 19:56

Вообще BE_SMTP_Server желательно вызывать непосредственно перед BE_SMTP_send, каждый раз. Неужели, у вас такая нагрузка, что возможнейшие, что кто-то ухитрится вызвать свой собственный BE_SMTP_send в промежутке?
да, бывают массовые обработки, при котором в длительном цикле может быть отправлено до ста писем. Ну, то есть цикл не совсем длительный, до двух минут будет работать. Но не исключено, что в этот момент кто-то влезет со своими настройками.

Получается, что даже в длительном цикле я должен перед отправкой каждого письма настройки сервера заново устанавливать?
Этой командой настройки устанавливаются, либо открывается коннект с сервером? Известно наверняка?

Я думал всегда, что это коннект. Потому что он ошибку возвращает. А если это коннект, то его лучше делать один раз перед множественной отправкой, гарантирует сбои.
Видимо придется следовать правилу - соединение с сервером перед каждой отправкой письма.

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озадачен и прошу помощи: BE_SMTP_send

Сообщение andrey volkov » 10 апр 2018, 05:52

вызывать непосредственно перед BE_SMTP_send, каждый раз.
Аркадий, на ваш взгляд, гарантирует ли это корректную отправку?

Аватара пользователя
Arcady
Администратор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 20:45
Контактная информация:

Re: Озадачен и прошу помощи: BE_SMTP_send

Сообщение Arcady » 10 апр 2018, 21:31

Гарантирует второй способ про который я написал - единая очередь писем.
Аркадий Перла.
ТриА. Разработка решений для FileMaker
http://tria.pw

Ответить