А как бы вы это сделали в FM?

Практические советы по работе с FileMaker, типичные задачи и их решения. У вас вопрос? Пишите сюда.
Ответить
Alexei Sytch
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 18:48
Откуда: Минск

А как бы вы это сделали в FM?

Сообщение Alexei Sytch » 06 мар 2020, 10:12

Попалась на глаза интересная статья:
https://newtechaudit.ru/otchet-iz-bazy-dannyh/

Исходная задача : надо по времени получать выгрузку из сетевой корпоратвной базы данных в формате Excel и уведомление об этом по почте. Уменя смешанные впечатления от прочтения из разрада пушки по воробьям: берем Visual Studio, быстренько пишем приложение для командной строки под запрос, (которое делает SQL запрос к SQL базе, сохраяет его в эксель и отправляет уведомление по электронной почте). Вешаем запуск этого EXE файлан на Планировщик заданий в (в Windows) и запускаем раз в день. Вуаля, ловкость рук и никакой магии.
(все "просто" когда ты все знаешь).
Тем не менее, про себя отметил: и когда рассказывают, звучить вроде очень просто и убедительно, вполне кому-то так может показаться..

А действительно проще ли будет это делать на платформе FileMaker?
Ну то есть как сделать запрос к базе данных, сохранить ее в Excel, разослать письмо -- все по отдельности понятно. Вопрос с запуском скрипта по времени. (здесь или plugin или тот же планировщик). Вопрос именно в сравнении эффективности платформ.

Поделитесь впечатлениями

andrey volkov
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А как бы вы это сделали в FM?

Сообщение andrey volkov » 06 мар 2020, 11:18

я бы использовал Schedules FileMaker Server'а :)
а в отсутствие оного - планировщик, запускающий file.fmp


речь идет о том, стоит ли выучить языки и освоить платформы, которые позволяют создавать исполняемые в среде Windows exe файлы?
я тут подумал еще. Это размышления из разряда, какое боевое искусство эффективнее: бокс, каратэ или самбо. Считается, что эффективно любое искусство, при условии, что владеешь мастерски. Ощущение легкости - это не свойство языка программирования (на питоне программу можно в разы короче написать), это профессиональный скилл человека, рассказывающего, как он непринужденно выполнил задачу.

Ответить